Как выбрать принтер?

Как выбрать принтер?

Учитывая огромный выбор принтеров и постоянное появление новых моделей в линейках всех производителей, могут возникнуть трудности выбора устройства, которое максимально удовлетворит пользователя и пощадит его бюджет. Здесь мы рассмотрим ключевые моменты, которые необходимо учитывать при выборе оптимальной модели принтера для вашего офиса или дома.

Необходимые функции. Первый шаг заключается в определении функций, которые действительно необходимы и будут востребованы. Большинство современных многофункциональных принтеров объединяют в себе такие функции, как печать, копирование, сканирование и факс в одном устройстве. На этом этапе важно определить насколько велика вероятность регулярного использования всех этих возможностей МФУ. Возможно, экономически выгодным будет приобретение принтера с минимальным количеством функций.

Объем печати. Чтобы оптимизировать выбор вашего принтера, вы должны оценить примерный объем печати от заправки – до заправки. Самым простым будет обратить внимание на расход и количество пользователей, т.е. чем больше пользователей, тем выше объемы печати. Плотность заполнения листа показатель, который чаще всего не учитывается, но является очень важным для расчета расхода тонера в картридже. При печати с 5% заполнением листа, заявленный производителем ресурс картриджа будет актуален, но при увеличении плотности заполнения листа ресурс в количестве страниц уменьшится. Если же вы печатаете большой объем и вам необходим немедленный вывод печати – следует обратить внимание на скорость печати принтера. За одну минуту при монохромной печати средняя скорость струйного аппарата 4-7 страниц. Лазерный же будет отпечатывать 9-12 страниц за минуту. Так же не следует упускать ёмкость лотка для бумаги. Лоток должен помещать в себе то количество листов, которое в среднем вы расходуете ежедневно. Это один из критериев выбора печатающего устройства для офиса, сотрудники вряд ли будут довольны необходимостью постоянно пополнять бумагой аппарат.

Тип чернил. Самым важным критерием при выборе печатающего устройство – выбор типа печати. Принципиальное различие технологий печати между струйными и лазерными устройствами: первым для работы нужны картриджи с жидкими чернилами, а вторым – картриджи со специальным порошком (тонером). Этот порошок при лазерной печати наносится на бумагу и поддается тепловой обработке для закрепления и формирования изображения. Во время печати на струйном принтере, капли чернил наносятся на лист. Стоимость струйных картриджей на порядок ниже, но если во главу ставится качество и большие объемы печати - преимущество неоспоримо у лазерных аппаратов.

Цветность печати. Если же вам необходима обычная цветная печать – рекомендуем обратить внимание на цветные принтеры с порошковыми картриджами. Принтеры с использованием технологии струйной печати лучше всего подходят для тех, кто собирается печатать картинки или фотографии в небольшом количестве. При составлении бюджета на расходы для принтера, важно учитывать не только затраты на его приобретение, а и дальнейшее обслуживание. Тут стоить обратить внимание на заправку и восстановление картриджей, регулярную профилактику и диагностику принтера, а так же покупку иных расходных материалов.

За дополнительной информацией можно обратиться к нашим специалистам через форму обратной связи.